Пользователей: 0
Счет матчей livesc
Football Live Score
Главная » Фотоальбом » Чемпионат Европы по футболу » 1972 Победитель ФРГ
Итальянцы выиграли чемпионат Европы-1968 и дошли до финала первенства планеты два года спустя, однако на ЧЕ-1972 фаворитами были не они. По мнению экспертов, самые высокие шансы на победу были у сборной ФРГ Хельмута Шена, которую многие называют лучшей командой за всю историю Германии.

Блестящий состав
Шену удалось построить прекрасную команду, взяв лучших игроков из "Баварии" и менхенгладбахской "Боруссии". Франц Бекенбауэр стал первым в истории атакующим либеро, блестяще действовали молодой левый защитник Пауль Брайтнер и форвард Ули Хенесс. В полузащите хозяйничал Гюнтер Нетцер.

Кудесник Мюллер
Герд Мюллер по прозвищу Бомбардир (Der Bomber) был главной звездой сборной ФРГ. Форвард, обладавший удивительным голевым чутьем, в квалификации на пути к четвертьфиналу отличился шесть раз. В 1/4 финала немцам противостояла сборная Англии, и дружина Шена взяла верх на стадионе "Уэмбли" со счетом 3:1. Один из мячей тогда забил Мюллер. Нулевая ничья на своем поле принесла сборной ФРГ путевку в финальную стадию.

Остальные команды
Другие участники 1/2 финала годились лишь на роль статистов. Бельгийцы одержали верх над "скуадрой адзуррой" в четвертьфинале, однако победа над чемпионом далась хозяевам турнира дорогой ценой - сломал ногу их ключевой полузащитник Вилфрид ван Мур. В четвертый раз подряд в 1/2 финала пробилась сборная СССР, но советской команде на этот раз явно не хватало талантливых созидателей. Команда Венгрии тоже была далека от своей лучшей формы, хотя и прошла Румынию в переигровке.

Бронза для бельгийцев
Преимущество своего поля в финальной стадии не помогло сборной Бельгии. В полуфинале она уступила в Антверпене со счетом 1:2 немцам, у которых дубль оформил Мюллер. Сборная СССР переиграла в Брюсселе венгров благодаря точному удару Анатолия Конькова. В поединке за третье место удача улыбнулась бельгийцам, взявшим верх над Венгрией с результатом 2:1.

Мюллер все помнит
В финале же борьбы не получилось, поскольку команда ФРГ оказалась заметно сильнее соперника. Нетцер и Бекенбауэр взяли под контроль центр поля, Мюллер сделал еще один дубль, а третий мяч в ворота сборной СССР провел Херберт Виммер - 3:0. Эта победа по-прежнему остается самой крупной в истории финалов континентального первенства. "Все шло как по маслу, - вспоминает Мюллер. - В команде царила гармония, все понимали друг друга с полуслова. То же можно сказать и о наших действиях на поле. Лучше сыграть было невозможно". Спустя два года сборная ФРГ в ранге европейского чемпиона отпраздновала триумф на первенстве мира.
Просмотров: 703 | Размеры: 656x369px/76.7Kb
Дата: 21.04.2012 | Теги: ФРГ, чемпионат Европы, фото, победители, история | Добавил: дима83