Пользователей: 0
Счет матчей livesc
Football Live Score
Главная » Фотоальбом » Чемпионат Мира » 1978 победитель Уругвай
С интересом ожидалось выступление голландцев, произведших на предыдущем чемпионате фурор. Они почти полностью сохранили состав. Сохранили они также высокий класс и игровой почерк. И все же это была уже не та команда. «Повзрослев» на четыре года, голландцы несколько утратили скорость, а отсутствие Кройфа лишило их легкости, изящности, импровизации. Такого блестящего организатора, каким являлся Кройф, в голландский команде не оказалось. Не без труда сборная Голландии заняла второе место в группе, лишь по разности мячей опередив шотландцев.
На втором этапе голландцы усилили игру. После двух игр у них было три очка. Столько же очков набрали и итальянцы. Матч между ними в третьем туре и должен был решить вопрос о первом финалисте. В первом тайме защитник сборной Голландии Брандтс забил гол в свои ворота. После перерыва он исправил свою оплошность, сравняв счет. Незадолго до конца матча Хаан забил в ворота итальянского вратаря Дзоффа второй гол. Сборная Голландии - в финале.
Во второй группе тоже все решалось в последнем туре, перед которым сборные Аргентины и Бразилии набрали по 3 очка. Когда начался второй тайм встречи Аргентина - Перу (хозяева вели со счетом 2:0), на стадионе объявили о победе бразильцев над командой Польши с результатом 3:1. Стало ясно, что аргентинским футболистам для выхода в финал надо выигрывать с разницей в четыре гола. Хозяева довольно легко справились с задачей и даже перевыполнили план. Итог матча (6:0) вызвал немало кривотолков, но доказать ничего не удалось. Впрочем, всерьез этим никто и не занимался, хотя основания, чтобы потянуть за ниточку, имелись.
В матче за 3-е место сборная Бразилии обыграла итальянцев и осталась единственной командой, прошедшей весь турнир без единого поражения. Но Бразилия не относится к числу стран, где 3-е место на мировом первенстве расценивается как успех. Любое место, кроме первого, считается провалом. Тренер Кутиньо подал в отставку.
В финале встретились сборные Аргентины и Голландии. Героем этого матча стал аргентинец Кемпес. Техничный, быстрый, страстный, напористый, он был истинным лидером команды на протяжении всего турнира. Именно Кемпес, находясь в окружении двух голландских защитников, сумел каким-то немыслимым образом забить гол, который гости отыграли только за девять минут до истечения основного времени. А на 90-й минуте стадион замер: удар Ренсенбринка пришелся в штангу ворот хозяев.
В дополнительные полчаса аргентинцы переломили игру. Два точных удара все того же Кемпеса и Бертони впервые принесли Аргентине "золото" мирового чемпионата. А Кемпес, самый результативный игрок турнира, был признан и лучшим его футболистом.
Просмотров: 517 | Размеры: 361x462px/34.4Kb
Рейтинг: 5.0/1