Пользователей: 0
Счет матчей livesc
Football Live Score
Главная » Фотоальбом » Чемпионат Мира » 1954 победитель ФРГ(Германия)
На чемпионате все шло как по маслу. После побед в группе над южнокорейцами (9:0) и сборной ФРГ (8:3) венгры на пути к финалу смели две лучшие команды предыдущего первенства: вице-чемпиона - Бразилию и чемпиона - Уругвай.
В обоих матчах, каждый из которых был достоин финала, венгры победили с одинаковым счетом - 4:2. Кстати, это было первое поражение сборной Уругвая за все время их участия в мировых чемпионатах.
Итак, сборная Венгрии в финале. Сильнейшие побеждены. С кем осталось играть? С немцами, которым недавно с легкостью необычайной забили восемь мячей? Можно и в финале забить им столько же, если не больше. К тому дело и шло. Не прошло и восьми минут, как усилиями Пушкаша и Цибора счет стал 2:0. Все? Конец? В боксе после глубокого нокдауна выбрасывают в знак поражения белое полотенце. В шахматах после материальных потерь останавливают часы. Но это футбол, и прекращать игру ранее положенного времени здесь невозможно.
Если бы в тот момент кто-то усомнился в исходе поединка, его сочли бы, если говорить деликатно, не совсем здоровым. Между тем сомневающиеся имелись: тренер немецкой команды Зепп Гербергер и его футболисты.
Это уже после игры поражение венгров объяснят всякого рода психологическими нюансами, недооценкой соперника, просчетами тренера Шебеша, включившего в состав травмированного Пушкаша и поставившего левого крайнего Цибора на правый фланг, расслабленностью после двух забитых мячей, фатальным невезением, грубой ошибкой арбитра... Все это так. Но...
В заключительном матче Гербергер построил зонную защиту со взаимной подстраховкой. Иными словами, немцы играли от обороны. Пойдет соперник очертя голову вперед, тут же можно ловить его на контратаке. Педантичные, дисциплинированные немцы четко выполнили установку тренера. Даже пропустив два быстрых гола, они продолжали гнуть свою линию и добились своего: на 19-й минуте счет стал ничейным - 2:2.
Венгры занервничали, засуетились, потеряв на какое-то время нити игры. И все же могли они забить, и не раз. Но то был не их день. А соперник, использовав очередную ошибку венгерской обороны, за 6 минут до конца забил третий гол. Сборная Венгрии чуть не всей командой бросается вперед, и через минуту Пушкаш сравнивает счет. Английский арбитр Линг показывает на центр. Но что это? Протестует судья на линии Гриффите. После короткого совещания Линг свое решение отменяет - "вне игры". Это уже действительно конец.
Немецкая команда использовала в тот день свои козыри на все сто процентов, венгерская, чей потенциал был куда выше, не сумела использовать и пятидесяти. Трагедия, несчастный случай, постигший поистине Великую Команду. То же в 1950 году испытали и бразильцы. Выходит, на чемпионатах мира не всегда побеждают сильнейшие.
Просмотров: 565 | Размеры: 535x322px/29.4Kb
Дата: 03.07.2012 | Теги: чемпионат мира, история, победители, фото, ФРГ | Добавил: дима83